Этот Android Malware Placebo заработал $ 40000

Защита от вредоносных программ за 4 доллара, без ущерба для батареи и без продолжительной абонентской платы — все это предлагается в приложении, которое занимает менее одного мегабайта пространства на вашем телефоне.

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Это.

Но это то, что Virus Shield, кратко среди самых популярных платных приложений в Google Play, пообещал потенциальным покупателям. Что он на самом деле делал: отображал симпатичный маленький щит, к которому можно было прикоснуться, чтобы «включить» свою защиту.

Вирус-щит-интерфейс

Когда вы включили его, ничего не произошло, за исключением случайного всплывающего окна, сообщающего о выполненном сканировании, которое никогда не происходило.

Вы можете прочитать исходный код приложения на Android Police. Вы найдете ссылки на отображение кнопок и всплывающих окон, но ничего не связано с какой-либо реальной защитой.

Это был антивирус плацебо, и людям это явно нравилось. Приложение было продано тиражом более 10000 экземпляров всего за неделю и имело рейтинг в четыре с лишним звезды. Люди написали отзывы, вот так:

Вирус-shield-

Вы можете прочитать отзывы и увидеть показатели продаж на AppBrain. Эти отзывы могут быть фальшивыми или написаны людьми, которые искренне считали, что их защищают.

В любом случае, урок ясен: будьте бдительны. Google Play сканируется на наличие вредоносных программ, но никто не проверяет код, чтобы убедиться, что данное приложение эффективно, и обзоры могут быть достаточно легко разыграны. Проверьте внешний источник, прежде чем устанавливать что-либо, связанное с безопасностью.

Обеспокоены вредоносным ПО Android? Узнай признаки зараженного Android

и избегайте загрузки приложений с теневых пиратских сайтов

,

В этом случае приложение было установлено более 10000 раз, что означает, что разработчик «заработал» 40 000 долларов всего за неделю. С тех пор его сняли.

Вирус-щит-404

Источник: Android Police через TLDR

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector