Исправлено: QuickBooks Error Code 12007 —

Код ошибки QuickBooks 12007 в основном вызван неисправным подключением к Интернету, и пользователи часто не могут обновить QuickBooks до последней доступной версии. Существует несколько различных причин этой проблемы, например, если QuickBooks не может найти OP-адрес для сервера или неправильно настроены параметры Internet Explorer.

Независимо от причины возникновения проблемы, статья должна охватывать все решения для каждого отдельного случая, поэтому убедитесь, что вы правильно следуете инструкциям, и вы надеетесь, что сможете быстро решить проблему.

Решение 1. Убедитесь, что Internet Explorer настроен правильно

Обычно Internet Explorer — это первое место, куда вам следует обратиться, если вы столкнетесь с определенными ошибками касательно QuickBooks и вашего интернет-соединения в целом. Эти параметры довольно легко настроить, поэтому убедитесь, что это первое решение проблемы.

  1. Откройте Internet Explorer и нажмите на значок шестеренки, расположенный в верхнем правом углу.
  2. В открывшемся меню нажмите «Свойства обозревателя».

  1. Перейдите на вкладку «Подключения» и нажмите «Настройки локальной сети».
  2. Установите флажок рядом с параметром Автоматически определять параметры и убедитесь, что прокси-серверы пусты, если только вы не используете один из них, что не рекомендуется при обновлении QuickBooks.

  1. Убедитесь, что вы применили эти изменения, прежде чем перейти на вкладку «Дополнительно». Найдите SSL 2.0 и SSL 3.0 и убедитесь, что они помечены. После того, как вы отметили их, снимите флажок рядом с опцией Проверить сертификат издателя.

  1. Находясь на вкладке «Дополнительно», прокрутите вниз до нижней части окна и убедитесь, что опция TLS 1.2 не включена. Кроме того, убедитесь, что установлен TLS 1.1, и перезагрузите компьютер, чтобы проверить, правильно ли обновляются QuickBooks сейчас.

Решение 2. Обновление QuickBooks вручную

Выполнение ручного обновления должно быть довольно простой задачей для всех, поскольку Intuit сделал это довольно легко. Вполне возможно, что сервер отстает от текущего обновления, в частности, и вы можете не столкнуться с подобными проблемами в будущем.

  1. Перейдите к Обновлению до последней версии.

  1. Убедитесь, что ваш продукт выбран. Если это не так, нажмите «Изменить» и выберите продукт QuickBooks.
  2. Нажмите кнопку Обновить и выберите, куда вы хотите сохранить файл. Нажмите на кнопку Сохранить.
  3. После завершения загрузки найдите только что загруженный файл и дважды щелкните его, чтобы установить обновление. Вам может потребоваться перезагрузить Windows после завершения установки.
  4. Как только это будет сделано, откройте QuickBooks и нажмите F2, чтобы убедиться, что у вас последнее обновление.

Решение 3. Проверьте подключение к Интернету QuickBooks

Вполне возможно, что QuickBooks не может использовать подключение к Интернету вашего компьютера по разным причинам, и вам может потребоваться проверить это из самой программы, выполнив короткий набор шагов, приведенный ниже.

  1. Откройте QuickBook, дважды щелкнув его значок.
  2. Перейдите к Справке >> Настройка подключения к Интернету, чтобы открыть соответствующие настройки.
  3. Нажмите, чтобы выбрать параметр «Использовать параметры подключения к Интернету на моем компьютере, чтобы установить подключение при доступе этого приложения к Интернету».

  1. Нажмите Далее >> Готово и попробуйте запустить обновление вручную, выполнив следующие шаги.
  2. Выберите опцию «Обновить QuickBooks», которая находится в меню «Справка» в верхней части экрана.

  1. Нажмите «Параметры» и выберите «Отметить все». Нажмите кнопку Сохранить и нажмите Обновить сейчас. Нажмите Reset Update, затем нажмите кнопку Get Updates.
  2. Когда появится сообщение о завершении обновления, закройте QuickBooks Desktop.
  3. Откройте QuickBooks Desktop. Если вы получите сообщение с предложением установить обновление, нажмите Да.

Решение 4. Сброс настроек обновления программы

Сброс настроек обновления QuickBooks действительно может помочь вам в процессе обновления и исправить ошибку, которая могла появиться в последнее время.

  1. Снова откройте QuickBooks и перейдите на вкладку Обновить сейчас.
  2. Найдите флажок Сбросить обновление и нажмите кнопку Получить обновления
  3. Проверьте, установлено ли обновление сейчас.

Решение 5. Проверьте настройки брандмауэра Windows

Брандмауэры могут препятствовать правильному доступу QuickBooks к Интернету, и это является серьезной проблемой. На вашем компьютере могут быть установлены разные брандмауэры, но не рекомендуется использовать более одного. Давайте посмотрим, как файлы QuickBooks не блокируются брандмауэром Windows:

  1. Перейдите к панели управления, выполнив поиск в меню «Пуск» и выберите «Система и безопасность» >> «Брандмауэр Windows». Вы также можете переключить вид на Большие или Маленькие значки и мгновенно нажать на Брандмауэр Windows.

  1. Выберите «Дополнительные параметры» и выделите «Входящие правила» в левой части экрана.
  2. Щелкните правой кнопкой мыши Входящие правила и выберите Новое правило. В разделе Тип правила выберите Порт.

    Выберите TCP из первого набора переключателей (рекомендуется TCP) и переключите второе переключение на «Определенные локальные порты. Вам нужно будет добавить следующие порты для исправления функциональности обновления QuickBooks:

QuickBooks Desktop 2018: 8019, 56728, 55378-55382
QuickBooks Desktop 2017: 8019, 56727, 55373-55377
QuickBooks Desktop 2016: 8019, 56726, 55368-55372
QuickBooks Desktop 2015: 8019, 56725, 55363-55367

  1. Удостоверьтесь, что вы разделяете их комой прямо до последней и нажимаете Next после того, как закончите.
  2. Установите переключатель «Разрешить подключение» в следующем окне и нажмите «Далее».
  1. Выберите тип сети, если вы хотите применить это правило. Если вы часто переключаетесь с одного сетевого подключения на другое, рекомендуется сохранить все параметры отмеченными, прежде чем нажимать Далее.
  2. Назовите правило, которое имеет смысл для вас, и нажмите Готово.
  3. Убедитесь, что вы повторяете те же шаги для Исходящих Правил (выберите Исходящие правила в Шаге 2).

Решение 6. Выполните чистую установку QuickBooks

Чистая установка обычно выполняется, когда одна из функций программы повреждена и нуждается в ремонте, а также когда обычная переустановка не дает никакого комфорта или решения проблемы. Чтобы начать процесс установки, убедитесь, что у вас есть установочный файл, загруженный с официального сайта QuickBooks. Вам также понадобится номер лицензии, прежде чем начать.

  1. Прежде всего, убедитесь, что вы вошли в систему с учетной записью администратора, так как вы не сможете удалить программы, используя любую другую учетную запись.
  2. Сделайте резервную копию данных, которые вы хотите сохранить, потому что удаление QuickBooks удалит их.
  3. Нажмите на меню «Пуск» и откройте панель управления, выполнив поиск. Кроме того, вы можете нажать на значок шестеренки, чтобы открыть настройки, если вы используете Windows 10.

  1. На панели управления выберите «Просмотреть как: категорию» в правом верхнем углу и нажмите «Удалить программу» в разделе «Программы».
  2. Если вы используете приложение «Настройки», нажав «Приложения», вы сразу же откроете список всех установленных программ на вашем ПК.

  1. Найдите Quickbooks в панели управления или настройках и нажмите «Удалить».

  1. Мастер удаления QuickBooks должен открыться с двумя вариантами: «Восстановить» и «Удалить». Выберите Remove и нажмите Next для удаления программы.
  2. Появится сообщение с вопросом «Хотите ли вы полностью удалить QuickBooks для Windows?». Выберите «Да».
  3. Нажмите кнопку «Готово», когда деинсталляция завершит процесс, и перезагрузите компьютер, чтобы увидеть, будут ли по-прежнему появляться ошибки.

Следующим шагом процесса является переименование папок установки, чтобы QuickBooks не использовал оставшиеся файлы после переустановки. Это простая задача.

  1. Перейдите в папку C >> Windows на вашем компьютере, выбрав опцию «Этот компьютер» на вашем рабочем столе.

Заметка: Если вы не можете увидеть некоторые из папок, которые мы упоминаем ниже, вам нужно включить опцию Показать скрытые файлы и папки внутри папки.

  1. Нажмите на вкладку «Вид» в меню Проводника и установите флажок «Скрытые элементы» в разделе «Показать / скрыть». File Explorer покажет скрытые файлы и будет помнить эту опцию, пока вы не измените ее снова.

  1. Перейдите к каждой из папок, показанных ниже, и переименуйте их, добавив «.old» к их имени. Это означает, что новая установка QuickBooks не будет использовать эти папки или файлы, расположенные в них.

C: \ ProgramData \ Intuit \ QuickBooks (год)
C: \ Users \ (текущий пользователь) \ AppData \ Local \ Intuit \ QuickBooks (год)
C: \ Program Files \ Intuit \ QuickBooks (год)
64-разрядная версия C: \ Program Files (x86) \ Intuit \ QuickBooks (год)

Заметка: Вы можете получить сообщение об ошибке «Отказано в доступе» при попытке переименовать эти папки. Это означает только то, что запущен один из процессов QuickBooks, и не позволяет изменять любые файлы и папки, используемые этими процессами. Выполните следующие шаги, чтобы исправить это:

  1. Используйте комбинацию клавиш Ctrl + Shift + Esc, чтобы вызвать диспетчер задач. Кроме того, вы можете использовать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del и выбрать диспетчер задач из меню. Вы также можете найти его в меню «Пуск».

  1. Нажмите «Подробнее», чтобы развернуть диспетчер задач и найти записи, отображаемые ниже в списке на вкладке «Процессы» диспетчера задач, щелкните правой кнопкой мыши каждый из них и выберите параметр «Завершить задачу» в появившемся контекстном меню. ,

QBDBMgrN.exe
QBDBMgr.exe
QBCFMonitorService.exe
Qbw32.exe

  1. Нажмите «Да», чтобы увидеть сообщение, которое будет отображаться: «ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Завершение процесса может привести к нежелательным результатам, включая потерю данных и нестабильность системы…».
  2. Теперь вы готовы переустановить QuickBooks Desktop, запустив ранее загруженный файл. Ссылка находится в самом начале этого решения. Следуйте инструкциям, появляющимся на экране, и проверьте, появляется ли такая же ошибка.

альтернатива: Если чистое удаление по какой-то причине не работает, вы всегда можете попробовать и восстановить установку, выбрав опцию Восстановить в Шаге 7 этого Решения. После завершения процесса попробуйте проверить, появляется ли сообщение об ошибке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector