Исправлено: ошибка Windows Update 80240016 —

Когда вы являетесь пользователем Windows, с ошибками Центра обновления Windows трудно справиться, но похоже, что Windows в значительной степени оставляет вас, если вы не обновляете свою систему регулярно. Различные различные проблемы начинают появляться, и они волшебным образом решаются после установки последнего обновления Windows.

Одним из самых редких кодов ошибок обновления Windows, безусловно, является 80240016, который имеет только несколько методов работы, и все они требуют значительного внимания, и вам нужно будет очень тщательно следовать инструкциям. Следите за статьей и удачи в решении вашей проблемы!

Решение 1. Сброс компонентов Центра обновления Windows

Это решение помогло многим пользователям справиться с проблемой обновления Windows 10, поэтому рекомендуется проверить это. Этот метод может оказаться довольно сложным для случайных пользователей, но если вы будете тщательно следовать инструкциям, вы можете быстро решить проблему.

Прежде чем продолжить работу с этим решением, рекомендуется закрыть все работающие программы, и рекомендуется сделать резервную копию реестра на случай, если что-то пойдет не так во время редактирования. Сделайте резервную копию вашего реестра, следуя инструкциям нашего резервного копирования и восстановления реестра.

  1. Давайте продолжим решение, убив следующие службы, которые являются основными службами, связанными с Центром обновления Windows: фоновая интеллектуальная передача, Центр обновления Windows и криптографические службы. Отключение их до того, как мы начнем, имеет решающее значение, если вы хотите, чтобы остальные шаги выполнялись гладко.
  2. Найдите «Командная строка», щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите «Запуск от имени администратора». Скопируйте и вставьте следующие команды и убедитесь, что вы нажимаете Enter после каждой.

стоповые биты
чистая остановка wuauserv
net stop appidsvc
чистая остановка cryptsvc

  1. После этого вам придется удалить некоторые файлы, которые следует удалить, если вы хотите продолжить сброс параметров обновления. Это также делается через командную строку с правами администратора.

Del «% ALLUSERSPROFILE% \ Application Data \ Microsoft \ Network \ Downloader \ qmgr * .dat»

  1. Следующий шаг можно пропустить, если это не последнее средство. Этот шаг считается агрессивным, но он определенно сбросит ваш процесс обновления с самого его основания. Поэтому мы можем рекомендовать вам попробовать это. Это было предложено многими людьми на онлайн-форумах.
  2. Измените имя папок SoftwareDistribution и catroot2. Для этого в командной строке администратора скопируйте и вставьте следующие команды и нажмите Enter после копирования каждой из них.

Ren% systemroot% \ SoftwareDistribution SoftwareDistribution.bak
Ren% systemroot% \ system32 \ catroot2 catroot2.bak

  1. Следующие команды помогут нам сбросить BITS (Служба фоновой передачи данных) и wuauserv (Служба обновления Windows) к их дескрипторам безопасности по умолчанию. Убедитесь, что вы не изменяете приведенные ниже команды, так что лучше просто скопировать их.

exe биты sdset D: (A ;; CCLCSWRPWPDTLOCRRC ;;; SY) (A ;; CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO ;;; BA) (A ;; CCLCSWLOCRRC ;;; AU) (A ;; CCLCSWRPWPDTROC)
exe sdset wuauserv D: (A ;; CCLCSWRPWPDTLOCRRC ;;; SY) (A ;; CCDCLCSWRPWPDTLOCRSDRCWDWO ;;; BA) (A ;; CCLCSWLOCRRC ;;; AU) (A ;; CCLCSWRRWPD)

  1. Давайте вернемся к папке System32, чтобы приступить к решению.

кд / д% windir% \ system32

  1. Поскольку мы полностью сбросили службу BITS, нам потребуется перерегистрировать все файлы, необходимые для бесперебойной работы службы. Однако для каждого файла требуется новая команда, чтобы он мог перерегистрировать себя, поэтому процесс может оказаться более продолжительным, чем вы привыкли. Скопируйте команды одну за другой и убедитесь, что вы не пропустите ни одну из них. Вы можете найти полный список, перейдя по этой ссылке.
  2. Некоторые файлы могли остаться после этих процессов, поэтому мы будем искать их на этом этапе. Откройте редактор реестра, набрав «regedit» в строке поиска или в диалоговом окне «Выполнить». Перейдите к следующему ключу в редакторе реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE \ КОМПОНЕНТЫ

  1. Нажмите кнопку «Компоненты» и проверьте в правой части окна следующие ключи. Удалите их все, если вы найдете какой-либо из них.

PendingXmlIdentifier
NextQueueEntryIndex
AdvancedInstallersNeedResolving

  1. Следующее, что мы собираемся сделать, это сбросить Winsock, скопировав и вставив следующую команду в административную командную строку:

netsh winsock reset

  1. Если вы используете Windows 7, 8, 8.1 или 10, в командной строке скопируйте следующую команду и нажмите клавишу Enter:

netsh winhttp сбросить прокси

  1. Если все вышеперечисленные шаги прошли безболезненно, теперь вы можете перезапустить сервисы, которые вы убили на самом первом шаге, используя команды ниже.

чистые стартовые биты
чистый старт wuauserv
net start appidsvc
чистый старт cryptsvc

  1. Перезагрузите компьютер, выполнив все перечисленные действия.

Решение 2. Используйте встроенное средство устранения неполадок Центра обновления Windows

Windows готовится к решению проблем, связанных с различными аспектами вашего компьютера. Средства устранения неполадок, которые предварительно установлены на вашем компьютере, не обязательно решат вашу проблему, но они определенно могут помочь вам, по крайней мере, выяснить, в чем проблема, чтобы вы могли отправить ее в Microsoft или объяснить ее более опытному человеку.

Кроме того, если решение проблемы очевидно, специалист по устранению неполадок может предложить решение или даже попытаться решить проблему автоматически, что очень хорошо, особенно для неопытных пользователей.

  1. Откройте приложение «Настройки», нажав кнопку «Пуск», а затем значок шестеренки чуть выше. Вы также можете найти его.

  1. Откройте обновление Раздел «Безопасность» и перейдите в меню «Устранение неполадок».
  2. Прежде всего, нажмите на опцию «Центр обновления Windows» и следуйте инструкциям на экране, чтобы увидеть, что-то не так с сервисами и процессами Центра обновления Windows.
  3. После завершения устранения неполадок снова перейдите в раздел «Устранение неполадок» и откройте средство устранения неполадок подключений к Интернету.
  4. Проверьте, решена ли проблема.
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector